Российскую команду, состоящую из 15 школьников, включая 7 москвичей, определили по итогам Всероссийской олимпиады в «Сириусе».
Олимпиада включает два теоретических и один экспериментальный тур. В первом теоретическом туре участники решают восемь заданий, во втором — пять блоков задач по различным областям химии. Экспериментальный тур проверяет навыки работы в лаборатории.
Мероприятие завершится 22 апреля. Абсолютный победитель и два лучших участника получат премию Лунина. Россия занимает первое место на олимпиаде с 1992 года, завоевав более 400 медалей. В прошлом году московские школьники выиграли четыре золотые медали в Бразилии.
С 2022 по 2031 год в России проводится Десятилетие науки и технологий для привлечения молодежи в науку и повышения ее доступности.
Фото: пресс-служба Департамента образования и науки города Москвы
