Новый водозаборный узел «Станиславль» с пропускной способностью до 20 тыс. кубометров воды в сутки готов к вводу в эксплуатацию. Этот крупный объект инженерной инфраструктуры позволит обеспечить питьевой водой из московского водопровода свыше 40 тыс. троичан. Об этом сообщил Герой России, депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Дмитрий Саблин.
Для обеспечения функционирования узла водоснабжения строители возвели одноэтажное здание площадью свыше 600 кв. м. В нем разместили все необходимые служебные помещения: машинный зал, диспетчерскую, комнату охраны и электрощитовую. В настоящее время специалисты ведут подготовительные и пусконаладочные работы.
По словам Героя России, депутата Государственной Думы, члена фракции «Единая Россия» Дмитрия Саблина, водоснабжение Троицка осуществлялось преимущественно за счет локальных водозаборных узлов, но сейчас в наукоград приходит московский водопровод.
«В 2021 году, несмотря на пандемию, нам удалось защитить интересы людей и при поддержке Мэра Москвы в рамках городской программы «Мой район» приступить к реализации проекта строительства новой инфраструктуры, которая станет обновлением для всего Троицка. Ввод регулирующего водопроводного узла «Станиславль» позволит бесперебойно обеспечивать свыше 40 тыс. троичан в старой части наукограда питьевой водой из сети московского водопровода», – отметил Дмитрий Саблин.
Напомним, что в ТиНАО проводится обновление еще трех узлов водоснабжения «Ремзавод», «Киевский» и «Шишкин Лес». В рамках модернизации рабочие осуществляют замену устаревшего техоборудования, устанавливают фильтрационные системы.
Фото: Кирилл Шашков
