В столице России начался очный этап отбора для участия в Большой арктической экспедиции, которая запланирована на 2026 год. Участникам предстоит пройти серию сложных испытаний, по итогам которых будут определены победители. Первый этап отбора прошел в знаменитом Дворце творчества детей и молодежи имени А.П. Гайдара.
Более 300 молодых людей — школьников и студентов колледжей — приняли участие в первом очном этапе. Они успешно прошли предыдущие этапы и теперь демонстрируют свои знания и навыки в рамках игры «Герои Арктики». Команды решают головоломки, связанные с Крайним Севером, выполняют разнообразные задания и участвуют в увлекательных квестах. По итогам этого этапа 40 лучших участников отправятся на учебно-тренировочные сборы в Карелию, а 14 из них станут частью экспедиции на Крайний Север. Об этом сообщили в пресс-службе столичного Департамента образования и науки.
На предыдущих этапах участники уже показали свои умения в лыжных гонках, создали мотивационные видеоролики и успешно справились с Арктическим диктантом. Всего в отборочных этапах приняли участие более 3,5 тысячи человек. В будущем они представят исследовательские проекты в области химии, биологии, экологии и истории, используя подлинные архивные документы. Они изучили отчеты Семена Челюскина о его походе на север Таймыра, а также дневники полярной экспедиции 1902–1903 годов Виктора Катина-Ярцева. Эта работа стала возможной благодаря поддержке Государственного архива Российской Федерации.
Победителей ждет незабываемое приключение на полуостров Таймыр и мыс Челюскин. В составе отрядов они будут изучать состояние экосистемы Арктики и участвовать в реставрации мемориального комплекса, посвященного полярным летчикам и зимовщикам.
«У экспедиции 2026 года много важных и амбициозных задач. Мы не только продолжим исследования прошлого года вдоль побережья Карского моря, но и завершим восстановление мемориала на мысе Челюскин», — подчеркнул руководитель экспедиции, известный полярный путешественник Матвей Шпаро.
Организацией Большой арктической экспедиции занимается ГБУ «Лаборатория путешествий» при поддержке столичного Департамента образования и науки. Каждый год в отборочных этапах участвуют тысячи школьников и студентов колледжей.
Фото: пресс-служба Департамента образования и науки города Москвы
