Ученики и педагоги Троицкой детской художественной школы стали участниками недельной международной программы «Роспленэр», которая прошла в Узбекистане весной этого года.
Пленэр был организован Международным союзом педагогов-художников. С этой организацией Троицкая ДХШ сотрудничает уже больше десяти лет. «Мы посетили немало городов России, в числе которых Санкт-Петербург, Ярославль, Кострома, Казань, Пятигорск, были в Абхазии и Дагестане, – рассказывает преподаватель ДХШ Марина Семенова.
– Мы очень любим и ждём эти поездки. Благодаря интенсивной практике, обучению у опытных мастеров, обмену опытом среди коллег других школ мы видим активный профессиональный рост наших учеников. Узбекистан – звезда и загадка Востока, страна, сохранившая удивительные, древние памятники архитектуры, национальные традиции и красоту».
Именно это и многое другое смогли увидеть, почувствовать и передать в своих работах юные художники и их наставники из Троицкой ДХШ. Педагоги Ольга Красильникова и Марина Семенова вместе со своими учениками посетили Самарканд, Гиждуван и Бухару, побывали в музеях и на мастер-классах, познакомились с народным искусством и ремёслами Узбекистана.
«Самарканд – удивительное место, – говорит Марина Семенова. – Этот древний город входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Когда-то здесь проходили караваны Великого шёлкового пути. Именно Самарканд был столицей империи Амира Тимура или Тамерлана. Мы гуляли по узким улочкам, знакомились с древними архитектурными памятниками и ощущали атмосферу богатой истории, вдохновляющей нас для художественного творчества».
В Гиждуване троичане познакомились со школой керамики, в которой трудится восьмое поколение керамистов, узнали о технологии создания керамических изделий, зашли в музей керамики Гиждувана, а напоследок приняли участие в мастер-классе по росписи керамической тарелки.
Культурная программа – это только малая часть большого проекта. Юные художники много работали.
«Помимо того, что мы всё время были на экскурсиях, дети постоянно делали зарисовки у себя в альбомах, – рассказывает Ольга Красильникова. – Такие поездки не только расширяют кругозор. Для живописцев в каждой местности разный воздух и разные лучи солнца. И мастерство как раз состоит в способности уловить эти краски. Передать их красоту, настроение на своей бумаге. Это хорошая зрительная тренировка, она очень полезна для художников».
Юные художники-троичане, а также их педагоги приняли участие в творческих состязаниях «Архитектурный образ Востока» в Самарканде и «История и современность» в Бухаре.
«Мы получали задание прямо на месте, – рассказывает Ольга Красильникова. – То есть без подготовки надо было придумать и реализовать композицию. В Самарканде мы писали храмовую архитектуру. Требовалось передать ощущение места, чтобы зрителю стало понятно, что мы находимся на Востоке. Например, Самарканд создан в лазурном колорите, в этом городе превалирует голубой цвет. Дети рисовал мозаики, купола. В Бухаре мы должны были отразить в своих работах дух города, с одной стороны современного, и в то же время самобытного и имеющего историческую память. Ребята писали уличные развалы, ковры, посуду, керамику. А кто-то решил изобразить, как современные люди общаются в старом городе, то есть показать современность через призму старого города».
Ученики Троицкой ДХШ Анастасия Беленкова и Виктория Семенова, а также преподаватели Павел Эрнестович Кемниц и Татьяна Александровна Курганова стали победителями в двух конкурсах. Всего же троичане привезли из Узбекистана 12 побед.
Наталья МАЙ
Фото представлено Троицкой ДХШ
