Выставка «Лица Победы» открылась в фойе Троицкого центра культуры и творчества. Она посвящена участникам Великой Отечественной войны, а также героям, которые продолжают защищать нашу Родину в настоящее время.
Среди героев Великой Отечественной войны немало людей, которые хорошо знакомы горожанам. Они жили и работали в Троицке, не раз рассказывали свои истории родным и близким, а также на официальных встречах – школьникам и взрослым.
«Очень приятно увидеть среди портретов Александра Александровича Шабарина, – говорит глава г. о. Троицк Владимир Дудочкин. – Он прожил сто лет, до 90 с лишним лет трудился в Мосводоканеле. Жил в доме без лифта, на пятом этаже, и каждый день ходил в магазин за продуктами».
На стене напротив – внуки и правнуки участников ВОВ. О Великой Отечественной войне написано и снято немало. А вот о том, что происходит на фронте сейчас, мы знаем куда меньше. Образы участников СВО на остановках, билбордах, в телевизионных эфирах кажутся далёкими, не имеющими прямого отношения к нашей жизни. Отчасти это связано с ограничениями на распространение информации, имеющей отношение к специальной военной операции. Тем ценнее истории, с которыми можно познакомиться на выставке. Их помогла собрать жительница Троицка Татьяна Шмакова, волонтёр Троицкого гуманитарного центра и консультант отдела по взаимодействию с населением управы района Троицк.
«Люди должны знать, что рядом с нами живут герои!» – говорит Татьяна.
«Мы открываем не просто галерею портретов, а живую книгу памяти, книгу доблести наших воинов, – отметил глава управы района Троицк Алексей Зотов. – Мы видим рядом лица участников Великой Отечественной войны и наших современников, тех, кто сейчас защищает наш покой. Важно помнить, как тяжело отстаивать мир на нашей Родине». «Ребята, которые сейчас находятся в зоне СВО, берут пример со своих дедов и прадедов, – добавил Владимир Дудочкин. – Тех, кто защищал нашу страну в годы Великой Отечественной войны. Это наши герои, мы волнуемся и переживаем за них».
«Когда мы смотрим на снимки участников Великой Отечественной войны, то не удивляемся, что их сейчас нет в живых, – говорит председатель Совета ветеранов ТиНАО Владимир Родионов. – Потому что только после Победы прошло более 80 лет. Но когда мы видим на фотографии наших современников, вторую дату замечаем с болью и горечью. Ребята погибают, совершая те же подвиги, которые совершали в годы Великой Отечественной войны их деды и прадеды. И мы будем вечно хранить память о них».
Экспозиция доступна для посещения до 17 мая.
Наталья Иванова, фото автора и Александра Колбасова