3_Depkul_t (1)

Московский зоопарк спас свыше тысячи диких животных

Московский зоопарк, созданный в июле 2025 года, за 10 месяцев помог более тысячи диким животным. Специалисты выезжают на вызовы горожан, осматривают зверей и, если нужно, спасают их. В центре уже 750 обитателей проходят реабилитацию.

Например, в феврале двух лосих нашли на стройплощадке «Ярославского». Строители убрали часть забора, чтобы вернуть животных в «Лосиный Остров». В марте чомгу, занесённую в Красную книгу, нашли под машиной у МКАД. После лечения её выпустили на Царицынские пруды. В апреле лиса с детёнышами поселилась под игровой площадкой в Фили-Давыдково. Их переселили в лес Троицкого округа, где построили новую нору. А ослабевшего бобра из Серебряного бора после лечения вернули в природу.

Зоопарк и экологи сотрудничают с Росприроднадзором, чтобы спасать животных, которых незаконно держат в плохих условиях. За год удалось освободить около 60 зверей, в основном у частных владельцев.

Так, в марте двух африканских львов без документов изъяли у жителя СНТ «Круиз». После осмотра и лечения их отправили в центр редких видов. Львы уже в порядке и получают специальное питание.

Фото: пресс-служба Департамента культуры города Москвы

Мы ВКонтакте

Обсуждение закрыто.