Bol_shayaPochtovaya_01102025_Suhochev_5W6A9974

В Москве стартовал отборочный этап чемпионата «Абилимпикс-2026»

Более 1,5 тысяч москвичей, включая школьников, студентов и взрослых, подали заявки на участие. Об этом сообщила Анастасия Ракова, заместитель мэра по соцразвитию.  

«Абилимпикс» дает людям с особенностями здоровья шанс освоить востребованные профессии, найти работу и реализовать себя. В прошлом году около 700 участников получили предложения о работе. В этом году программа расширилась на 12 новых направлений, таких как техник-протезист, метрология, кузовной ремонт, социальная реабилитация, художник-оформитель и гид-экскурсовод.

Соревнования пройдут на 20 городских площадках. Участники будут соревноваться в 65 компетенциях, включая промышленность, медицину, IT, творчество и другие. Наибольший интерес вызвали столярное дело, робототехника и креативные направления.  

По итогам отборочного этапа 5 лучших участников в каждой категории выйдут в финал, который пройдет осенью. Победители представят Москву на национальном уровне.  

Чемпионат «Абилимпикс» проводится в Москве с 2013 года. За это время в нем приняли участие более 8,5 тысяч человек, и команда Москвы всегда лидирует в медальном зачете.  

Фото: пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

Мы Вконтакте

Обсуждение закрыто.