Фестиваль «Небо зовет», прошел на территории Гимназии им. Н.В.Пушкова 16 мая. Праздник посвятили Дню рождения ученого, чье имя носит школа с 2006 года.
Фестиваль «Небо зовет» придумали в Гимназии им. Н.В Пушкова почти десять лет назад. «Мы захотели отметить день рождения Николая Васильевича Пушкова, 17 мая, веселым праздником, — вспоминает педагог-организатор Татьяна Бирюкова.
– Небо нас позвало, и сначала это был фестиваль самодельных летательных аппаратов: в небо поднимались самолеты, которые ребята и их родители делали сами. Но, поскольку запускать модели хочется всем, появились и воздушные змеи».
Но просто так запускать воздушных змеев неинтересно. Поэтому организаторы решили устроить проверку: чей змей дольше всего продержится в небе. Разбили участников на команды и засекли время. Но вместо соревнований получилась веселая кутерьма – змеи то и дело переплетались лесками, снижались, опускались на землю и опять поднимались в воздух.
Кстати, авиамодельный кружок, который существует в Гимназии им. Пушкова, появился именно благодаря фестивалю «Небо зовет». На первый праздник с показательными выступлениями приехал руководитель авиаклуба «Полет» Алексей Кононов со своими подопечными. Знакомство быстро переросло в тесную дружбу, а потом и в сотрудничество. На этот раз пушковские авиамоделисты уехали на соревнования. Зато на празднике присутствовали их друзья из клуба в Вороново «RC клуб 245».
Завершила фестиваль лотерея. Каждый участник фестиваля получил призы, среди которых были бейсболка с логотипом Роскосмоса и бинокль, чтобы смотреть на звезды.
Наталья Май
Фото: Александр Корнеев

