_DSC8417

В парке искусств «Музеон» открылась выставка «Октябрь» — авангард и советский дизайн

В парке искусств «Музеон» начала работу выставка «Октябрь». Этот проект, реализованный совместно с центром «Зотов», является частью выставки «Дом 21. В гостях у художников».

Посетители смогут ознакомиться с более чем 50 произведениями известных мастеров, таких как Александр Родченко, Варвара Степанова, Иван Жолтовский, Густав Клуцис, Сергей Сенькин, Елеазар Лангман и других. Оригиналы этих работ хранятся в государственных и частных музеях, а также в архивах. Выставка продлится до 29 июня и открыта для всех желающих бесплатно.  

Экспозиция посвящена истории авангардного искусства и советского дизайна через произведения участников художественного объединения «Октябрь». В 1930 году работы членов объединения были представлены на выставке-смотре в павильоне «Шестигранник», спроектированном архитектором Иваном Жолтовским. На этом мероприятии демонстрировались достижения в области организации и оформления быта.  

Художественное объединение «Октябрь» было создано в 1928 году и включало ведущих представителей различных направлений искусства. Среди его членов были архитекторы Александр Веснин и Моисей Гинзбург, художники Сергей Сенькин и Густав Клуцис, Валентина Кулагина, фотографы Александр Родченко и Борис Игнатович, а также режиссёры Сергей Эйзенштейн и Эсфирь Шуб.

Фото: пресс-служба Департамента культуры города Москвы

Мы ВКонтакте

Обсуждение закрыто.